主办:中共宜宾市委政法委员会 宜宾市社会治安综合治理委员会 承办:四川法制报社
您当前的位置:香港历史开奖结果  >  长安要闻
宜宾市中院发布环境资源审判白皮书
www.0997kw.com 】 【 2017-05-31 17:19:14 】 【来源: 香港历史开奖结果

  5月31日,宜宾市中级人民法院环境资源审判工作新闻发布会,《2014年-2016年宜宾法院环境资源审判白皮书》(以下简称白皮书)于当日正式发布。《白皮书》显示,2014年-2016年,全市法院共审结各类环境资源案件1014件,其中包含5起典型案例。
  
  (一)马荣龙等污染环境案
  
  【基本案情】
  
  被告人马荣龙、樊永先、李泽华以及陈绍辉、胡孝坤、谭刚六人于2014年4月在宜宾市南溪区黄沙镇清水村开办轮胎炼油厂。由于炼油厂使用废旧轮胎进行炼油,在生产中产生大量刺鼻气体,造成空气污染,工商、环保部门多次对炼油厂进行检查,要求炼油厂予以撤除,但马荣龙等继续非法生产。2015年5月1日上午,宜宾市南溪区环境保护局接群众反映,发现黄沙河出现大量油污,经查发现导致油污的原因是该厂的储油罐发生泄漏。宜宾市南溪区环境监测站的检测结果表明,外泄轮胎油中石油类(污染物)泄漏排口监测结果超过国家污水综合排放标准限值16.21倍,泄漏排口下游100米监测结果超过国家地表水环境质量标准限值49.6倍。2015年5月2日,监测报告显示外泄轮胎油已污染至黄沙河与长江交汇处。
  
  据中国科学院成都分院分析测试中心分析测试结果报告单,外泄轮胎油储油罐内为苯系物、含硫化合物、烷烃、烯烃、含氮化合物等多种物质。这些物质都属于半挥发性和挥发性有机物,其中有11种物质属于有毒有害挥发性有机物。
  
  发生污染后,宜宾市南溪区黄沙镇政府以及宜宾市南溪区环境保护局立即对黄沙河进行抢险治污,并对炼油厂予以拆除,其中,宜宾市南溪区环境保护局支付各类费用135803元,黄沙镇政府支付各类费用52015元。公安机关于2015年6月23日对该厂生产设备进行依法扣押。
  
  【裁判结果】
  
  宜宾市南溪区人民法院认为,被告人马荣龙等开办的炼油厂所泄漏的轮胎油严重污染环境,其行为已构成污染环境罪,遂依法判决:一、被告人马荣龙犯环境污染罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金五千元;二、被告人樊永先犯环境污染罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金五千元;三、被告人李泽华犯环境污染罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金五千元;四、被告人马荣龙、樊永先、李泽华以及刑事附带民事诉讼被告人陈绍辉、胡孝坤、谭刚共同赔偿宜宾市南溪区黄沙镇的经济损失共计52015元,共同赔偿宜宾市南溪区环境保护局的经济损失共计135803元。一审宣判后,本案在法定期限内没有上诉、抗诉,一审判决已经发生法律效力。
  
  【典型意义】
  
  随着经济社会的发展,一些企业排放废气、废水、废渣等行为,对自然环境的污染日趋严重,并引起社会各界的高度重视。党的十八大以来,党中央把生态文明建设摆上更加重要的战略地位,提出创新、协调、绿色、开放、共享的五大发展理念,省委十届八次全会也对深入推进绿色发展建设美丽四川作出全面部署。但社会生产生活中,为牟取非法利益,采用对环境破坏较大的落后技术进行生产的情况仍然存在,对人民群众身体健康和日常生活造成极大危害,社会公众反映十分强烈。本案中,因为巨大的利润空间,被告人马荣龙等人通过裂解废旧轮胎提取轮胎油,该炼油厂未取得任何部门的审批手续和相关证照,属于国家禁止开办的非法企业。该企业不仅在生产期间造成空气污染,且生产的轮胎油经四川省环保厅认定为危险废物,因为泄漏而导致周边环境严重污染,其行为已构成污染环境罪。本案提醒相关企业要严格按照国家产业政策和相关规定进行生产,不能利欲熏心违法开办属于国家明令禁止的工厂,在生产中要注意配备必要的环保设施和安全生产设施,同时,要更加重视废气、废水、废渣等工业废物的处理,否则,将受到法律的严惩。
  
  (二)罗强非法采矿案
  
  【基本案情】
  
  被告人罗强系泸州市纳溪区洪源建材有限公司(以下称“洪源公司”)的法人代表。国家对长江采砂实行统一规划、许可制度,各级国土资源行政部门对河道砂石、沙金等矿产资源实施监督和管理职责。2014年11月3日宜宾市水务局批准同意江安县水务局关于《江安县长江河道采砂年度应急实施方案(2014年10月-2015年5月)》划定的采砂点和各开采点的允许开采量、时间段等,其中该实施方案中“董碛坝”采砂点的控制范围为:旱采点在武侯村瓦房头组至红花村1组;水采点在井口镇红花村3组和4组对应的长江左岸河道内,该实施方案中并未将井口镇红花村2组对应的长江河段列为采砂范围。
  
  2014年11月20日江安县开源水务投资有限公司(以下简称“开源公司”)招标砂石生产班组,被告人罗强代表“洪源公司”参加投标后中标了“董碛坝”采砂点,同月26日双方签订了《砂石产品生产协议》,该协议主要内容有:甲方(“开源公司”)授权指定乙方在“董碛坝”指定地点范围内开采;乙方(“洪源公司”)所生产的产品,由甲方指定人员进行计量,甲方收取砂石6.2元/吨管理费等。该协议还约定协议生效日期须以“开源公司”书面通知为准等内容。“开源公司”于2014年12月22日取得长江河道采砂许可证。同年12月1日至23日止,被告人罗强在未得到“开源公司”的书面开采通知的情况下,利用“兴达2号”链式挖沙船擅自在未规划的开采区域江安县井口镇红花村2组对应江面开采砂夹石61210吨,经鉴定,价值397865元。案发后,被告人罗强退出违法所得397865元。
  
  【裁判结果】
  
  江安县人民法院审理认为,被告人罗强违反国家有关的矿产资源管理法规,未取得采矿许可证擅自采矿,造成国家矿产资源损失397865元,属情节特别严重,其行为已构成非法采矿罪。被告人罗强当庭认罪态度较好,且退清了全部赃款,可酌情从轻处罚。遂判决被告人罗强犯非法采矿罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币50000元。一审判决后,被告人未上诉,检察机关未抗诉,本判决已经生效。
  
  【典型意义】
  
  江河湖泊具有重要的资源功能和生态功能,推行河长制、加强河湖管理和保护,是落实绿色发展、建设美丽中国的迫切需要。宜宾作为“万里长江第一城”,水资源及砂石资源丰富,沿江从事砂石产业人员众多,一些行为人受巨大利益的驱使,无证开采、乱采滥挖现场时有发生,既破坏了生态资源,又在一定程度上影响防洪安全,影响河势稳定,还影响桥梁和通航安全。本案被告人违反国家有关的矿产资源管理法规,未取得采矿许可证擅自采矿,造成国家矿产资源损失近40万元,已构成非法采矿罪。本案的审理,对于推行河长制、加强河湖管理保护、遏制长江流域非法采砂发挥了积极作用。
  
  (三)李汭霏受贿案
  
  【基本案情】
  
  2011年12月至2016年3月,被告人李汭霏利用担任珙县林业局孝儿林业站站长职务之便,非法收受周某某等8人现金共计43.8万元,并为周某某等在办理林木采伐许可证等方面提供帮助。
  
  【裁判结果】
  
  珙县人民法院认为,被告人李汭霏身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人贿赂43.8万元,并为他人谋取利益,数额巨大,构成受贿罪,遂依法判决:一、被告人李汭霏犯受贿罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金20万元;二、被告人李汭霏受贿所得赃款43.8万元继续予以追缴。一审宣判后,本案在法定期限内没有上诉、抗诉,一审判决已经发生法律效力。
  
  【典型意义】
  
  近年来,环境资源领域职务犯罪案件呈上升趋势,一些国家工作人员滥用职权、执法不严、监管不力,甚至有的国家工作人员利用职权大肆进行“权钱交易”,不仅侵犯了国家工作人员公务行为的廉洁性,还破坏了环境资源管理秩序,加剧了环境资源领域的违法犯罪。加强环境资源领域惩治和预防职务犯罪,是当前反腐倡廉工作面临的一个紧迫任务。本案被告人自担任林业站站长伊始,便利用审批林木采伐许可证的权力,多次收受他人贿赂,犯罪行为时间跨度长达5年多,直至案发,其行为已构成受贿罪。本案提醒环境资源领域的国家工作人员要认真履行职责,严格、依法、廉洁、公正行使审批、监管、行政处罚的职权,否则,将受到法律的严惩。
  
  (四)林某某失火案
  
  【基本案情】
  
  2016年2月29日下午,被告人林某某在位于宜宾县普安镇福林村福林组的宜宾县横江森林经营所冠英工区强盗坟护林点下面的荒地以铲草的方式进行开垦,其间,林某某因出于方便处理杂草的目的将铲除后的杂草点燃后不慎失火引发火灾,致使宜宾县横江森林经营所国有林和普安镇福林村福林组部分农户的林木受到不同程度的损失。经宜宾县林业局鉴定,认定:过火林地面积10.47公顷,直接经济损失共计87290.7元。归案后,林某某如实供述了上述事实。另查明,事发后林某某与宜宾县横江森林经营所达成了赔偿协议,由林某某对所有过火面积进行了补植补造。
  
  【裁判结果】
  
  宜宾县人民法院审理认为,被告人林某某过失引发森林火灾造成过火有林地面积10.47公顷,森林火灾直接经济损失87290.7元的事实清楚,证据确实、充分,其行为构成失火罪。被告人林某某犯罪时已满七十五周岁,且系过失犯罪,依法应当从轻或者减轻处罚。庭审中,林某某自愿认罪,且案发后对森林火灾中受损林地进行了补植补造,可对其酌情从轻处罚。遂以失火罪判处林某某有期徒刑三年,缓刑三年。一审判决后,被告人未上诉,检察机关未抗诉,本判决已经生效。
  
  【典型意义】
  
  本案是法院推行恢复性司法的典型代表之一。在审理环境资源的刑事案件中,法院可以根据案件具体情况,积极引导行为人通过停止侵害、排除妨害、恢复原状或者修复环境、赔偿损失,切实将资源破坏和环境污染的损害程度降低。同时在量刑时充分考虑行为人对环境资源的修复力度,对犯罪情节较轻的可以处以缓刑,真正实现惩罚犯罪与保护生态环境的双赢。本案被告人林某某过失引发森林火灾,造成过火有林地面积10.47公顷,森林火灾直接经济损失87290.7元,根据法律规定已构成失火罪。但鉴于其有坦白情节,且案发后与受害单位达成赔偿协议,对森林火灾中受损林地进行了补植补造,对修复受损森林环境起到了重要积极作用,法院根据其情节依法判处缓刑。
  
  (五)吴某诉雷某等建筑物区分所有权纠纷案
  
  【基本案情】
  
  原告吴某于2012年10月31日购买了宜宾市某小区1单元203号房屋并居住于此。该小区同栋1单元103号房屋为被告雷某、李某所有,规划用途为住宅。被告沈某、廖某租用103号房屋经营麻将馆。被告沈某、廖某在该房屋内放置电动麻将桌7张,并将棋牌室的电话号码贴在阳台玻璃的明显位置。同时阳台玻璃上贴有“棋牌室”字样的贴纸。涉案房屋从2014年9月份左右开始经营麻将馆,每天都有人打麻将。因电动麻将机噪音和打麻将人交谈声影响了原告,原告多次请求物业管理公司和社区处理,均未果。原告牵头发起小区业主签名,征集意见,要求停止被告的麻将馆经营行为,33名业主签字认可。
  
  【裁判结果】
  
  翠屏区人民法院审理认为,宜宾市某小区1单元103号房屋内安放了7台电动麻将机,且被告沈某、廖某将电话号码对外公布,结合物业管理公司的协调表和证人证言,能够确认沈某、廖某经营麻将馆的事实。而涉案房屋的规划用途是住宅,被告并没有征得与其位于同一栋建筑物的利害关系人原告吴某的同意,就擅自改变涉案房屋的住宅用途,用于经营麻将馆。同时被告在涉案房屋内经营麻将馆,没有遵守法律、法规以及管理规约办理营业执照,属无照经营,且电动麻将机噪音和打麻将人交谈声影响原告以及其他邻居的生活安宁,进入小区打牌的外来人员,也给原告的生活和小区安全带来隐患。故被告沈某、廖某应承担排除妨害、消除危险、恢复原状的责任。被告雷某、李某作为涉案房屋的业主,应当合法行使物权,出租房屋时,应告知承租人不能擅自改变房屋用途。因此,被告雷某、李某也应承担相应的责任。原告未提供证据证明其精神受到了伤害以及所受损失程度和损失金额,对原告诉请的10000元精神损失赔偿,不予支持。宜宾市翠屏区人民法院于2015年10月9日作出(2015)翠屏民初字第4802号民事判决:被告沈某、廖某、雷某、李某自本判决生效之日起15日内停止在宜宾市某小区1单元103号房屋内的麻将馆经营行为,恢复房屋的住宅用途;驳回原告吴某的其他诉讼请求。一审宣判后,双方当事人均未提出上诉,本案已生效。
  
  【典型意义】
  
  实践中有的小区业主或承租人住宅房改为经营性麻将馆扰民的现象较为普遍,本案原告提起建筑物区分所有权之诉,将房屋承租人及出租人起诉到法院,得到了法院的支持。本案原告吴某与被告居住于同一栋建筑物,属有利害关系的业主。本案承租人未经吴某等有利害关系的业主同意,擅自改变涉案房屋的住宅用途,用于经营麻将馆,吴某可提起诉讼要求被告承担相应的责任。
  
  根据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十条第一款“业主将住宅改变为经营性用房,未按照物权法第七十七条的规定经有利害关系的业主同意,有利害关系的业主请求排除妨害、消除危险、恢复原状或者赔偿损失的,人民法院应予支持”、第十六条第一款“ 建筑物区分所有权纠纷涉及专有部分的承租人、借用人等物业使用人的,参照本解释处理”之规定,房屋出租人与承租人均应依法承担住宅改商用的法律后果,即排除妨害、消除危险、恢复原状或者赔偿损失。

编辑:雷颖
点此返回香港历史开奖结果首页
相关新闻
· 市中院督查兴文法院司法责任制改革工作   2017-05-22 11:07:33
· 宜宾市中院:党建工作亮点纷呈   2017-05-18 16:35:01
· 市中院党组书记、院长杨玉泉到珙县检查指导工作   2017-05-08 13:43:18
· 市中院联合市保监分局发文建立保险纠纷诉调对接机制   2017-05-03 14:16:03
· 市中院院长杨玉泉到长宁县竹海人民法庭调研   2017-04-19 15:50:28
图片播报 更多>>
南溪区公安分局开展消防应急演练
市公安局启用电子版台湾通行证
长宁交警走幼儿园普及交通安全知识
屏山县公安局开展法律法规知识竞赛
高县法院举办演讲比赛
关于我们 | 版权声明 | 投稿须知 | 联系我们:0831-5959083 |
蜀ICP备13011412号-13 香港历史开奖结果版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像违者必究
地址: 四川省宜宾市蜀南大道西段14号 邮编:644000